11 потрясающих фактов о домашних свиньях
09.08.2015 3240 5.0 0

Последние исследования показывают, что свиньи обладают сложным устройством личности и по многим критериям сравнимы в этом с собаками и шимпанзе.

Многие из нас уже слышали, что у свиней довольно высокий показатель IQ, но новое исследование опубликованное в Международном Журнале Сравнительной Психологии показывает, что свиньи имеют намного больше общего с животными-компаньонами, чем ранее было известно. Мы уже знаем что свиньи способны ловить предметы и понимать человеческие команды. Но мы готовы поспорить, о других фактах вы еще не слышали.

  • Шестое чувство

Свиньи чувствуют приближение положительного или отрицательного события, что увеличивает их сердцебиение.

  • Узнавание друзей

Как собаки узнают собак из своей стаи, так и свиньи узнают друг друга по запаху. Они также могут распознавать по голосу своих поросят.  

  • Чувствительный пятачок

Нос свиньи обладает огромным количеством рецепторов. Это означает, что они используют его не только для поиска пищи, но и для социального взаимодействия - для распознавания сексуального и эмоционального состояния других свиней, для избежания конфликтных ситуаций.

  • Хорошая память

Если показывать свинье какой-либо предмет в течение двух дней, она будет помнить его еще пять дней. В случае с чем-то важным, как например еда,  свиньи задействуют все свои чувства чтобы запомнить цвет, размер, запах и расположение.

  • Уникальность характера

Свиньи демонстрируют индивидуальные различия и предпочтения, которые сохраняются с течением времени. Существуют различия в уровне агрессивности, социальной адаптации и любопытства.

  • Любители поиграть

Свиньи понимают не только такие команды как "сидеть", "прыгать", они также понимают смысл игры "брось/принеси" (как в игре с собаками, когда животное бежит и приносит палку или мяч обратно), то есть ассоциируют действия с предметом.

  • Суперслух

Слуховой диапазон свиней составляет  42-40,500 Гц, что делает их чувствительными к  ультразвуку.

  • Они нас понимают

Свиньи распознают человеческие эмоции по позиции (наклону) головы и посмотрят туда, куда вы укажете пальцем.

  • Все любят веселиться

Желание играть связанно с творчеством, что помогает развитию отношений и взаимодействию с предметами. Также как собаки и другие млекопитающие свиньи любят игры с предметами (палками, мячами) и социальные игры (например догонялки с другими свиньями).

  • Самосознание

Свиньи узнают себя в зеркале и обладают чувством осознания себя как умственно, так и физически.

  • Поросята играют в видео игры?

Не совсем так.. хотя в 1999 году исследование показало, что свиньи способны проследить связь между их передвижением адаптированного джостика и движениями на экране.


Читайте также:
Комментарии
avatar