Хостинг от uCoz
Полезные свойства лука-порея
08.09.2015 1706 5.0 0

1. Лук-порей полезен тем, что способен очистить нашу кровь, улучшить работу печени и желчного пузыря.

2. Этот вид лука часто используется в народной медицине, как отличное средство, которое может влиять на выработку желудочного сока и повышать аппетит.

3. Его также используют в разных диетах. Дело в том, что это растение низкокалорийное (всего 50ккал на 100 г в продукте) и способно улучшить обменные процессы в организме.

4. Как бы странно это не звучало, но лук-порей способен избавить от депрессий и плохого настроения, так как в нем содержится магний.

5. Из-за богатого витаминного состава, его использует в качестве лечебного средства не только народная медицина, но и традиционная. Например, его рекомендуют вводить в рацион питания тем людям, которые страдают анемией. Дело в том, что в нем содержится фолиевая кислота и железо.

6. Если у вас работа связана с умственной деятельностью, этот вид лука будет полезен для концентрации внимания и улучшения памяти.

7. Лук-порей очень полезен в свежем виде. Он способен уничтожать инфекции и останавливать воспалительные процессы. Самое простое, что можно сделать – это овощные салаты, в состав которых входит этот овощ. Не стоит бояться привычного лукового привкуса, у этого сорта его нет.

8. Женщинам, которые имеют проблемы с циститом, необходимо обратить внимание на лук-порей. Он убивает инфекции в мочеполовых путях. Его можно использовать в качестве начинки для пирогов либо добавлять в супы.

Лук-порей готовят, как и обычный репчатый. Его можно жарить, варить, есть в сыром виде, мариновать и консервировать. Он также будет отличным украшением на любом праздничном столе.


Читайте также:
Комментарии
avatar