Эдем - первое вегетарианское поселение Германии
18.08.2015 4876 4.7 0

В последнее время в мире все чаще стали появляться различные вегетарианские экопоселения. Они существуют как во многих странах Европы, так и в России - в Сибири и Краснодарском крае. Одно из первых в мире вегетарианских поселений появилось в Германии в 1893 г.

К северу от Берлина в местечке Ораниенбург находится поселение Эдем, получившее известность как первое вегетарианское поселение Германии. Оно было создано в мае 1893 г. 18 вегетарианцами под руководством купца Бруно Вильгельми, поставившего цель кардинального изменения образа жизни своего окружения.  Вильгельми за собственные средства приобрел участок земли и оформил официальную регистрацию поселения, которое получило название ООО "Вегетарианская плодоводческая колония Эдем". Свое название поселение получило по аналогии с библейским райским садом, упоминавшимся в Книге Бытия в качестве места первоначального обитания людей. Уже через два месяца количество поселенцев возросло с 18 до 26 человек.

На необработанной ранее земле поселенцы занимались тяжелым физическим трудом. И уже через год там, где ранее была пустошь, было разбито 80 садов, засаженных плодовыми деревьями, кустарниками и овощами. В 1894 г. было построено первое административное здание, а к 1914 г. в поселении уже имелось 90 больших и маленьких домов с красными черепичными крышами, мастерских и других хозяйственных построек. Дорогу к поселению прокладывать не стали как по финансовым причинам, так и в целях предотвращения вмешательства извне и сохранения вегетарианского духа поселения. В 1897 г. в поселении появилась собственная школа, детям также прививался вегетарианский образ жизни.

С 1898 г. соки и джемы, производимые в поселении, использовались не только для собственного потребления, но и шли на продажу. В 1899 г. в Эдеме была построена гостиница и открыт дом отдыха, которые предлагали гостям здоровый образ жизни и вегетарианское питание. Полученная в короткий срок прибыль от данного предприятия превратила Эдем в процветающее поселение. Всего за семь первых лет в Эдеме было посажено и плодоносило 15 тысяч фруктовых деревьев, 50 тысяч ягодных кустарников, 3 тысячи ореховых деревьев и 200 тысяч кустов земляники.

Продукция под маркой "Едем" получила признание на территории всей Германии и выпускается по настоящее время. Так, в 1908 году в Эдеме был разработан первый в мире маргарин. Несколько позже началось производство квашенной капусты, а также фруктовых и овощных соков из томатов и моркови. Продукция находила своих покупателей не только в Германии, но и в соседних странах.

Кроме садовых и полевых работ поселенцы процветающей общины не забывали и о духовном развитии. С 1910 г., в течение 20 лет  в Эдеме проживал российско-аргентинский предприниматель и социальный реформатор Сильвио Гезелль, основной идеей которого являлось создание социального государства. К 1923 году количество членов кооператива достигает своего максимума и подходит к отметке в 450 человек. К этому времени в Эдеме действует собственный детский сад, театр и родильный дом.

Всемирное признание Эдему приносит проведение здесь международного конгресса вегетарианцев, состоявшегося в 1932 г. Однако если, в первое время своего существования поселение было строго вегетарианским, то постепенно здесь поселяются не только вегетарианцы, но и люди, выступающие за здоровый образ жизни.

Кооператив Эдем существует и по настоящее время на том же месте, его экологически чистая и вегетарианская продукция широко известна за пределами Германии, а столетние дома первых поселенцев сдаются в аренду любителям здорового образа жизни

По материалам сайта eden-eg.de


Читайте также:
Комментарии
avatar