Хостинг от uCoz
15 способов помочь миру, доступные каждому
05.09.2015 2069 5.0 0

"Земля не досталась нам в наследство от наших родителей, мы взяли её в аренду у наших детей"

Из доклада комиссии ООН по окружающей среде

Влияние человека на природу достигло таких масштабов, что мы не имеем права не вмешиваться, не пытаться что-то изменить. Самым простым шагом, который может совершить каждый - уменьшить количество мяса в рационе, а лучше совсем отказаться от него. За каждым куском мяса в тарелке стоит современное промышленное животноводство, вред от которого для Земли не сопоставим ни с какими другими загрязняющими факторами. Глобальное потепление, загрязнение мирового океана, голодающие люди - всё это последствия скотоводства в промышленных масштабах.

Прямо сейчас на планете 1 млрд человек голодают, а 2 млрд не имеют доступа к питьевой воде. При этом для производства 1 кг пшеницы нужно всего 1,500 л. воды, а для 1 кг говядины - 15000 л. воды. Таким образом, повсеместный отказ от мяса позволит искоренить голод на земле! Однако, кроме этого шага, который многих страшит в силу недопонимания физиологии питания человека, есть множество других возможностей помочь животным, людям и планете в целом. Они простые и чем скорее вы начнете их выполнять, тем больший вклад сделаете в поддержание мира и благополучия на Земле!

Животный мир
1. Практически каждый может создать мини-приют для животных. Особенно, если вы живете в частном доме - сделать лежанку под настилом для ночлега нетрудно.
2. Посадите деревья и кустарники, вы облегчите жизнь пчелам, бабочкам и птицам. Повесьте кормушки; особенно в холодное время года небольшое количество крупы, крошек или семян могут спасти жизнь пернатым.
3. Кастрируйте домашних животных, участвуйте в волонтерских организациях, занимающихся лечением и кастрацией бродячих животных. Это сведет к минимуму количество несчастных бродяжек.
4. Если вы не можете насовсем взять в дом питомца из приюта, помогайте передержкой - даже кратковременные передержки животных, которые ещё не нашли новый дом, уже большая помощь приюту.

Экология
5. Делайте компост. Не выбрасывайте органический мусор, сделайте компостную кучу - тем самым вы уменьшите количество мусора  на свалках и отлично подпитаете почву вашего огорода.
6. Экономьте электроэнегрию - выключайте свет, когда выходите из комнаты, замените лампы на энергосберегающие, не оставляйте зарядные устройства телефонов и планшетов торчать в розетках.
7. Не выбрасывайте использованные батарейки, сдавайте их в специально отведенные места, где их грамотно утилизируют. Покупайте аккумуляторные батарейки.
8. Экономьте воду. Если есть возможность, купите посудомоечную машину. Если нет, выключайте воду, пока моете посуду, а также, когда чистите зубы и намыливаетесь в душе.
9. Старайтесь не использовать много агрессивной бытовой химии, большинство современных средств с успехом заменяют сода, уксус и горчичный порошок, они дёшевы и экологичны.
10. Старайтесь выбирать товар с минимумом упаковки и не берите пакетики на кассах супермаркетов, носите с собой сумку для покупок.
11. Пользуйтесь дешёвой туалетной бумагой, она сделана из переработанной макулатуры, а дорогую делают из древесины.

Люди
12. Не гнушайтесь помогать бездомным! Не деньгами, лучший вариант - вода, хлеб, горячая еда.
13. Помогайте людям, попавшим в беду. Инвалиды, детдомовцы, люди, оставшиеся без крова - порой даже маленькая помощь может спасти жизнь. Ставшие уже ненужными книги, одежда, из которой выросли ваши дети, игрушки - передайте их нуждающимся людям. А дети в детдомах нуждаются в том, чтобы их навещали, даже больше, чем в игрушках или вещах.
14. Обратите внимание на соседей - возможно, рядом живёт старичок, для которого вы можете просто сходить за хлебом и молоком или помочь заполнить квитанции.
15. Будьте добрее к людям в транспорте, в магазинах и очередях.

Добро наполняет нашу жизнь смыслом!
 


Теги:волонтерство и помощь животным, с чего начать если хочешь помогать , как улучшить экологию планеты, помощь бездомным, Как помочь миру

Читайте также:
Комментарии
avatar