Собаки - вегетарианцы
07.08.2015 4330 5.0 0

(По материалам исследования, проведенного в США)

С увеличением числа вегетарианцев и веганов по всему миру возросло и количество людей, стремящихся привить вегетарианство или веганство своим четвероногим питомцам.

Ведущими ветеринарами США было проведено специальное исследование, связанное с изучением состояния здоровья собак-вегетарианцев и веганов. Результаты, прежде всего, заинтересуют людей, желающих распространить подобный образ жизни на "братьев своих меньших".

При переводе своих питомцев на вегетарианство владельцы собак руководствуются теми же этическими причинами – сокращение количества забиваемых на скотобойнях животных. Кроме того, собачий корм делается из переработанных и низкокачественных компонентов, которые не подходят для питания живого существа.

Однако естественно ведутся споры о том, стоит ли сажать собаку на вегетарианскую или веганскую диету. Но не смотря на то, что в СМИ горячо обсуждается этот вопрос, никто еще не приводил никаких серьезных доказательств о вреде такого рациона питания. Чтобы получить ответ на этот вопрос, учеными из США было проведено исследование о состоянии здоровья собак-вегетарианцев. Исследование проводилось журналом "Animal Times". Были собраны данные о 300 собаках. В исследование были включены вопросы о питании собак, их болезнях и общих факторах, таких как возраст, порода и пол собаки.

Данные для исследования были получены из 33 штатов США и Канады. Из 300 собак, которые участвовали в исследовании 158 (52,7%) сук и 142 (47,3%) кобелей. Возраст варьировался от щенков до 19-летней собаки. В группу испытуемых вошли собаки различных пород – от доберманов и ротвейлеров до йоркширских терьеров.

Из 12 собак, которые не пробовали мяса ни разу в жизни, принявших участие в исследовании, все 12 имели отличное состояние здоровья. Из 26 собак, которые 90% своей жизни были веганами или вегетарианцами, 22 (84,6%) имели состояние здоровья, которое было оценено как "хорошее" или "отличное". Из 65 собак, которые 75% своей жизни были вегетарианцами или веганами, 53 (81,5%) также имели хорошее или отличное здоровье. Из 142 собак, которые 50% своей жизни были веганами или вегетарианцами, 120 (84,5%) имели состояние здоровья, которое также было оценено как "хорошее" или "отличное".

По результатам проведенного исследования ветеринары составили ряд рекомендаций для владельцев собак-вегетарианцев и веганов. Исследователи пришли к выводу, что многие проблемы со здоровьем у собак-вегетарианцев (проблемы с кожей, артрит, проблемы с пищеварением) могут быть уменьшены или полностью устранены путем введения пищеварительных ферментов.

По результатам исследования выяснилось, что собаки-вегетарианцы более склонны к инфекциям мочевых путей из-за повышенной щелочности мочи. Поэтому ветеринары советуют контролировать уровень кислотности мочи Ваших животных, с помощью специальных тест-полосок, продаваемых в аптеках. Особое внимание в процессе исследования было уделено и проблемам с сердцем. Ветеринары советуют обращать особое внимание на сердечно-сосудистую систему Ваших питомцев-вегетарианев. Среди выбранных для исследования собак 5 страдали сердечными заболеваниями. Однако добавление в рацион питания L-карнитина или таурина остановило прогрессирование заболевания у 3 собак. Можно предположить, что введение двух названных аминокислот способно предотвратить сердечные заболевания.

В целом проведенное исследование подтвердило предположение о том, что собаки-веганы или вегетарианцы являются не менее здоровыми, чем их собратья.

Фото Ника Петрова

По материалам peta.de


Читайте также:
Комментарии
avatar