Хостинг от uCoz
Целительная сила проростков
20.08.2015 2598 5.0 0

 Крошечные проростки по праву находятся на пьедестале пищевой пирамиды. Эти малютки обладают невероятной жизненной силой   и способны наполнить вас энергией, как никакая другая пища! Силы, заключенные в семени, пробуждаются на этапе проращивания, и при употреблении пророщенных зерен мы едим абсолютно здоровую и действительно живую пищу. Регулярное употребление проростков способно ощутимо улучшить здоровье. По содержанию витаминов и микроэлементов проросткам нет равных!

Проростком считается зерно, у которого процесс прорастания уже начался, но листочки еще не появились. Наиболее ценными для питания являются проростки в первые 5 суток. Проращивать можно множество зерен и бобовых,и  у кадого вида есть свои особенности. Есть проростки, которые могут употреблять все, но также и такие, к употреблению которых есть серьёзные противопоказания. Например, при камнях в желчном пузыре расторопшу употреблять ни в коем случае нельзя. При непереносимости глютена нельзя есть злаковые проростки. А вот пророщенная гречка полезна абсолютно всем!

Одним из наиболее популярных и полезных  продуктов является пророщенная пшеница. Если вы еще никогда не пробовали проростки, то лучше всего начинать есть именно пшеницу. Чтобы максимально использовать все  полезные свойства зерен пшеницы, нужно знать несколько несложных правил для правильного проращивания.

  • В первую очередь, внимательно выбирайте зерно. Сильно загрязненные, зараженные вредителями или грибком, прелые или пересушенные зерна не подходят для проращивания.
  • При замачивании зерна его нужно промывать в большом количестве проточной воды.
  • Зерна, которые при промывке всплывают на поверхность, нужно удалить - они мертвые либо неполноценные и не пригодны к употреблению в пищу.
  • Для того, чтобы зерно успешно проросло, нужно поставить посуду в затемненное место, температура должна быть в пределах 21- 24 градусов.
  • Замачивать зерно лучше всего в фарфоровой, стеклянной или глиняной посуде.
  • Каждый день промывайте зерно свежей проточной водой дважды в день, удобно делать это утром и вечером.
  • После первого замачивания воду нужно слить и тщательно промыть зерно, а вот после второго воду можно добавлять в пищу или полить ею комнатные цветы.
  • Идеальны для употребления в пищу проростки не более 5 мм в длину. И не забывайте, что почти половинка росточка прячется внутри зерна! Так что если проростки снаружи достигли 2- 3 мм, самое время их кушать!
  • Пророщенное, но не съеденное сразу же зерно можно в течение 1-2 суток( не более!) хранить в холодильнике.

Прорастить пшеницу просто и быстро. На одну порцию возьмите 2 толовые ложки зерен пшеницы, тщательно промойте их, насыпьте в тарелку и залейте водой так, чтобы она  полностью покрывала их тонким слоем. Спустя  7-10 часов слейте воду, промойте зерна,вновь положите их в тарелку и периодически увлажняйте до получения необходимых проростков. Употреблять проростки можно как самостоятельно, так и добавляя их в смузи, десерты, фруктовые и овощные салаты, а также в  первые и вторые блюда. Кушать их нужно  в первой половине дня, так как вечером их стимулирующее воздействие на организм может помешать нормально уснуть.

Лечебные и профилактические свойства проростков проявляются не сразу, важно регулярно употреблять их в пищу. Уже через пару недель вы почувствуете значительное улучшение общего самочувствия, многие болезни отступают , внешний вид волос, ногтей и кожи становится здоровым. При систематическом и длительном употреблении проростков наступают фундаментальные изменения организма,- заметное укрепление иммунитета, профилактика онкологических  и сердечно-сосудистых заболеваний, нормализация обменных процессов и улучшение пищеварения, повышение тонуса  и т.д.

Кроме пшеницы, великолепными вкусовыми качествами и большой пользой обладают такие культуры, как гречиха, тыква, подсолнечник, лён, кунжут, рожь, овес, чечевица, нут, маш. А вот фасоль в сыром виде есть нельзя, она ядовита.

Используйте дремлющие силы живых семян и будьте здоровы!
 


Теги:проростки, пшеница

Читайте также:
Комментарии
avatar