О вольерах для кроликов
21.09.2015 5197 4.6 0

Когда заходит разговор о выгуле кроликов, мало кто не сталкивался с вопросом, касаясь выбора вольера. Сейчас на рынке большое количество предложений - на любой дизайн и кошелек. Но все ли они подходят для кроликов? Все ли они безопасны? Какой вольер подойдет для квартиры, а какой для улицы? Что лучше - сделать вольер своими руками или купить готовый?

В этой статье я подробно расскажу о возможных вариантах, подходящих именно вам.

Когда счастливый владелец кроликов хочет приобрести вольер для своих питомцев, то обычно, первым делом, он обращается в зоомагазин или на авито. Конечно, приобрести у частника выйдет дешевле, нежели покупать в магазине. Однако, данный анализ направлен не на цены, а на качество и безопасность. С чего же начать?

Чаще всего люди натыкаются на вот такие вот вольеры, достаточно легкие, оцинкованные, чаще всего состоящие из 6 секций, которые можно добавлять по мере сил и возможностей:

Эти вольеры категорически не подходят кроликам из-за их травмоопасности!
Они могут подойти толстым, ленивым, не прыгающим (в идеале и не бегающим) кроликам. Молодое активное животное в таком вольере легко застрянет головой между секций - что уже является серьезным недостатком такого вольера во-первых, во-вторых, из-за небольшого веса вольера, кролик весом в 2 кг может легко убежать прямо вместе с этим вольером. Еще один неприятный момент - высота. Чаще всего это примерно 60 см, чего категорически мало для активного животного.

Меня всегда удивляло присутствие маленьких дверок в таких вольерах. Человек через них не зайдет, а для чего они кролику? К тому же эти маленькие дверки легко открываются как животными, так и сами по себе.

Если говорить про уличное размещение - то подобные вольеры опять же не подходят из-за их качества. Наши первые подобные «оцинкованные и нержавеющие» вольеры стали полностью рыжими после первого сезона.

Кстати на любой уличный вольер я рекомендую ставить сетку (если только это не вольер 5 х 10 метров с кустами и деревьями), чтобы избежать перепрыгивания, атаку птиц, падение фруктов (если вольеры например расположены под яблонями). Подойдет любая сетка из Оби или Ашана. Мы используем сетку для огурцов. Очень неудобно ставить сетку вот на такие вольеры, с дуговыми секциями:

Если говорить про полное разделение секций вольера, мое мнение - лучше купить сразу либо 8 ми секционный вольер, либо 2 вольера, которые легко соединяются между собой. Разбор вольера на секции характерен только для хрупких и легких вольеров, которые, повторяю, не подходят кроликам!

Каждый наш вольер весит 12 кг. И все равно находятся кролики, которые их двигают! В комплекте каждого хорошего вольера обязательно должны быть железные стойки, с помощью которых вольер крепится в землю.

Вот так выглядит крепкий, качественный и тяжелый вольер, с расстоянием между прутьями максимум 3 см, с удобной дверью для человека и животного :

Применение в реальной жизни:

Данная модель вольеров очень удобная, долговечная, подходит как для дома, так и для улицы. Они легко складываются, плохо ржавеют, удобная дверца, которую животное не может открыть. Оптимальная высота 80 см + сетка сверху.

Есть на рынке существуют вот такие вольеры. В них не поешь травы, они полностью текстильные, а значит, что их придется регулярно стирать, там нет нормальной циркуляции воздуха - по сути это палатка, но никак не вольер. Однако мы нашли ему применение - подобный вольер с мягкими стенками подходит для больных кроликов, например энцефалозоонозников, с нарушенной координацией движений, для которых противопоказаны жесткие изгороди клетки или вольера. И как бонус - в нем не будет насекомых из за антимоскитных сеток на стенах.

Можно конечно построить вольер своими руками, однако такой вольер тяжело двигать с места на место (кролики очень быстро выедают траву), также деревянные элементы придется обрабатывать химикатами от гнили и насекомых, а любые химикаты ядовиты для кроликов. Кстати такой вольер занимает достаточное место при зимнем хранении.

Но подобная система весьма успешно применяется в квартирных условиях, поскольку никуда не двигается, не убирается и является элементом интерьера. Идеальный вариант квартирного вольера для кроликов:

Подведем итоги.

На что обратить внимание при выборе качественного вольера для содержания или выгула?

  1. Безопасность. Никаких разделений на секции - вольер должен быть цельным, легко складываться и разделяться только в одном месте. Максимальное расстояние между вертикальными прутьями - 3 см. Никаких лишних крючков в вольере, о которые можно зацепиться и пораниться!
  2. Вес. Вольер на среднего кролика весом в 2 кг не должен весить меньше 10 кг.
  3. Высота. Минимум 80 см, при этом не забывайте про сетку, если планируете ставить вольер на улице.

Пожалуйста, никогда не экономьте на безопасности!


Читайте также:
Комментарии
avatar