Вегетарианское питание для младенцев
30.07.2015 3540 4.7 0

Пищевые привычки формируются с самого детства, потому стоит задуматься о питании вашего ребенка, если вы сами придерживаетесь вегетарианской диеты. Плюсы такого питания для ребенка состоят в том, что оно даст ему возможность получать удовольствие от различных продуктов, потому что настоящие мамы-вегетарианки очень щепетильно подбирают меню для всей семьи. Продукты, которые употребляются вегетарианцами, легкодоступны и легко усвояемы, они обеспечивают достаточное количество всех питательных веществ, микроэлементов и витаминов.

Естественно, что для младенца самое лучшее – это грудное молоко. Оно богато всеми нужными для ребенка веществами, обеспечивает иммунитет и всегда рядом. Чем дольше малыш на грудном вскармливании, тем лучше для его здоровья. Если же у матери возникают проблемы с лактацией, то соевая молочная смесь – это хорошая замена. Не стоит использовать промышленное соевое молоко, нужна именно специально разработанная смесь для младенцев. В первые месяцы, кроме грудного молока или смеси ничего не понадобится для питания ребенка.

Очень важно, чтобы мать и ребенок достаточное количество времени проводили на солнце, так как от этого зависит образование витамина D в организме малыша. К тому же, мамы должны следить за достаточным содержанием в рационе их питания витамина В12, так как он него тоже зависит образование витаминных комплексов.

Не остерегайтесь витаминных и пищевых добавок, ведь их прописывают и маме и малышу независимо от того, являются родители вегетарианцами или нет. Примерно в шесть месяцев ребенок нуждается в дополнении рациона питания другими продуктами, кроме грудного молока или смеси. Добавляется один новый вид пищи с интервалом в одну-две недели.

Начинают с молотых рисовых хлопьев, так как они меньше всего содержат глютен и они гипоаллегренны. С шестого и до восьмого месяца знакомьте малыша с разными овощами, их дают в виде тщательно перемолотого пюре. Такими овощами могут быть стручковая фасоль, морковь, горох и картофель. Ознакомьте его также с фруктами, для этого хорошо подойдет авокадо, персики или бананы, яблоки. Фрукты также подают в виде пюре.

В восемь месяцев многие дети уже готовы потреблять крекеры, сухие злаковые хлопья, хлеб. Также они могут есть качественный тофу от хорошего производителя или фасоль, которая будет хорошо перемолота.

Рацион ребенка становится очень разнообразен, но это совершенно не говорит о том, что стоит отменять грудное вскармливание. Наоборот, кормите ребенка грудью настолько долго, насколько это может быть возможным. Он сам подскажет вам, когда он будет готов отказаться от грудного молока.

Потребность в каллораже для каждого малыша индивидуально, потому не стоит гоняться за ребенком и кормить его через каждые полтора часа. Также стоит обратить внимание на то, чтобы ребенок тщательно пережевывал пищу перед проглатыванием.


Читайте также:
Комментарии
avatar