Хостинг от uCoz
Почему полезно пить теплую воду c лимоном?
29.07.2015 2446 5.0 0

Очень важно, с чего вы начинаете свой день. Какие вопросы с утра вы решаете первым делом? Согласно Аюрведе, выбор, который вы делаете в вашей повседневной жизни, либо укрепляет ваше здоровье, либо разрушает его.

Аюрведа предлагает нам начинать утро с ритуалов, которые гармонизируют ритмы нашего тела с ритмами природы, позволяют сбалансировать доши (Аюрведа: доша – это жизненная сила, энергия, которая движет физические и психологические функции человека), повышают самооценку вместе с самодисциплиной.

Ваш ум говорит, что вы должны проверить электронную почту, выгулять собаку, проводить детей, что вы не можете опоздать на работу, или что у вас просто нет достаточного количества времени, чтобы выполнять утренние ритуалы. Но, если вы сможете найти время только для одного утреннего ритуала, который улучшит ваше здоровье, пусть это будет кружка теплой воды c соком половинки лимона. Это так просто и преимущества от этого слишком хороши, чтобы их игнорировать, ведь теплая вода с лимоном:

  • Повышает ваш иммунитет

Лимоны содержат большое количество витамина С и калия. Витамин С незаменим для борьбы с простудой, а калий стимулирует мозговую и нервную функцию и помогает контролировать кровяное давление.

  • Баланс рН

Лимоны – невероятно щелочная пища (верить этому или нет – ваше дело). Да, они являются кислыми сами по себе, но внутри нашего тела они щелочные (лимонная кислота не создает кислотность, усваиваясь в организме). Как борец за здоровье вы должны знать – щелочь для тела – ключ к хорошему здоровью.

  • Помогает при снижении веса

Лимоны содержат большое количество клетчатки, которая помогают побороть чувство голода. Кроме того, было доказано, что люди, которые придерживаются более щелочной диеты, стройнеют быстрее.

  • Улучшает пищеварение

Теплая вода стимулирует желудочно-кишечный тракт и перистальтику кишечника, улучшая его работу. Лимоны и лаймы содержат большое количество минералов и витаминов, и способны ослабить аму (Аюрведа: ама – это остатки неусвоенной или частично усвоенной из-за слабого пищеварительного огня пищи. Эти остатки накапливаются, застаиваются, начинают бродить, вызывая болезни. Ама дает начало многим болезням) и снизить уровень токсинов в желудочно-кишечном тракте.

  • Действует как мягкое естественное мочегонное средство

Лимонный сок помогает избавиться от нежелательных материалов, потому что лимоны увеличивают скорость мочеиспускания в организме. Поэтому токсины выходят быстрее, что помогает сохранить здоровье мочевыводящих путей.

  • Очищает кожу

Витамин С способствует снижению морщин и пигментных пятен. Лимонная вода очищает кровь от токсинов и помогает сохранить кожу чистой.

  • Обогащает жидкостью лимфатической системы

Эта чаша добра поможет начать день с насыщения водой - к сведению, это помогает предотвратить обезвоживание (что очевидно) и облегчает работу надпочечников. Когда ваш организм обезвожен, идет большая нагрузка на надпочечники и они не могут выполнять свои основные функции, что приводит к накоплению токсинов, является большим стрессом и способствует запору и т.д. Ваши надпочечники – это две небольшие железы, расположенные на верхней части почек и вместе с щитовидной железой создающие энергию. Они также вырабатывают важные гормоны, в том числе альдостерон. Альдостерон – это гормон, выделяемый надпочечниками и регулирующий уровень воды в организме и концентрацию минералов, таких как натрий, помогая поддерживать водно-солевой баланс. Также надпочечники отвечают за сопротивление стрессу. Поэтому вам действительно не стоит доводить организм до состояния сильного обезвоживания!

Возьмите за правило выпивать чашку теплой воды с лимоном утром в течение месяца – это может радикально изменить весь ваш день. Не удивляйтесь, если скоро утро предстанет для вас в новом свете.

Источник: http://www.mindbodygreen.com/0-4769/Why-You-Should-Drink-Warm-Water-Lemon.html


Читайте также:
Комментарии
avatar