Хостинг от uCoz
Физические нагрузки и сыроедение
18.09.2015 1963 4.0 0

Во время перехода на сыроедение необходимо обратить внимание на один очень важный момент здорового образа жизни - физическую нагрузку. Часто люди, в том числе и сыроеды, незаслуженно игнорируют ее.

На самом деле сыроедение является не только системой питания, но и образом жизни, включающим в себя помимо еды и другие не менее важные аспекты. Многие слышали фразу «движение - это жизнь», но мало кто понимает, насколько это важно.

Полноценный углеводно-кислородный обмен

Сыроеды в основном питаются плодами, содержащими большое количество углеводов. К ним, относятся не только различные виды сахаров, но и клетчатка. Первую часть организм человека способен и сам усвоить, а для получения энергии из второй не обойтись без участия микрофлоры. Именно она, «откусывая» кусочки фруктов или овощей, оставляет те фрагменты, которые уже перерабатываются без проблем.

В настоящее время из-за преобладания жирной и белковой пищи, прошедшую термальную обработку, углеводный обмен у большинства людей полностью уничтожен. Это приводит к тому, что организму требуется искать другие несвойственные ему источники энергии, тем самым сильно понижая коэффициент полезного действия (КПД), а также образуется огромное количество плохоусваиваемых и трудновыводимых остатков еды. Выведение которых является важной функцией для человека.

Важно понять, что полноценно углеводы усваиваются только при наличии кислорода. Без него реакция проходит совсем иначе.

Движение - источник энергии

У человека существует 2 «режима» обмена веществ: анаэробный и аэробный.
Их отличие заключается в том, что первый преобладает в условиях отсутствия доступа кислорода в тканях, при этом глюкоза (получаемая в нашем случае из углеводов) утилизируется только до молочной кислоты. Но как только кислород начинает поступать к местам гликолиза, молочная кислота продолжает путь усвоения и утилизируется теперь уже полностью, оставляя углекислый газ и воду. И этот полный цикл выделяет в 18 раз больше энергии.

Кислород распространяется по телу кровью, и для того чтобы каждая клеточка была им насыщена, необходим полноценный кровоток. Это возможно только при отсутствии шлаков, наличии чистых капилляров, а также активного образа жизни. Сердце "спроектировано" так, чтобы кровь качалась только через жизненно важные органы, остальное тело получает ее приток только благодаря работе мышц. И если у животных таких проблем не возникает, то человек из-за малоподвижности сталкивается с трудностями. Основной причиной недостатка энергии является гиподинамия.

Человек, лишенный движения, независимо от рациона питания, - анаэроб. И «друзья» у него соответствующие: грибки, паразиты, болезнетворные микробы… такие же анаэробы.

Симбиотная микрофлора у подвижного организма - аэробная!

Вы никогда не задумывались о том, почему многие животные, несмотря на видовое питание, часто носят в себе паразитов, но при этом никакого вреда от них не получают? Но стоит "чужим" попасть в человеческий организм - проблемы не заставят себя ждать! Причина кроется в обмене веществ. Ведь именно кислород является ядом для большинства нежелательных соседей. Он формирует флору, в которой они не могут жить и размножаться.

Следовательно, игнорирование физической нагрузки может серьезно сказаться на вашем здоровье. Каким бы идеальным не был ваш рацион питания, полезные элементы продуктов не смогут попасть в каждый закоулок вашего тела без полноценного кровотока. Кроме того, малоподвижный образ жизни препятствует оттоку токсинов из анаэробных участков тела.

Ведь загорая на солнышке, время от времени надо менять положение, чтобы загар был равномерный и красивый. Так и здесь: важно иногда «взбалтывать» кровь, чтобы обмен веществ был сбалансирован и захватывал все застойные зоны.

Полноценный обмен веществ сделает переход на растительную пищу намного проще. Анаэробный обмен же превратит сыроедение в страшный сон на яву, который будет сопровождаться бесконечными кризами, при этом вы будете уверены в том, что их причина - чистки, и что они рано или поздно закончатся.


Читайте также:
Комментарии
avatar