Лен делает волосы прекрасными
29.07.2015 3876 5.0 0

Льняное семя, льняное масло и льняная мука применяются не только в диетическом питании. Это еще и возможность сделать волосы сильными, блестящими и ухоженными. Натуральный способ ухода прост и доступен. Маски, ополаскивания позволят сохранить и приумножить красоту.

Оказывается, применять лен для ухода за волосами женщины начали много веков назад. Тогда еще не было чудесных шампуней и средств для укладки, но красивые прически уже создавались. Особенно полезно использовать льняные маски и ополаскивания зимой, когда на кожу головы влияет низкая температура, головные уборы делают волосы ломкими и безжизненными.

Как лен воздействует на волосы человека

Чтобы крепить волосы, в первую очередь, нужно воздействовать именно на кожу и корни волос. Сами волосы — это отмершие части кожи, которые можно лишь заставить блестеть и меньше сечься. Настоящее же здоровье возможно при росте новых волос, более густых и крепких.
В состав льняного семени входят витамины А и Е. Они насыщают кожу, делают ее сильной. Витамины стимулируют рост волос, укрепляют их корни. Льняные продукты можно применять внутренне, для улучшения самочувствия, и внешне, например, в масках для кожи или волос.

Маски для волос из льна

Ослабленные волосы требуют особого внимания. Чтобы восстановить их, нужно делать маску 1-2 раза в неделю. Можно чередовать разные составы, чтобы достичь нескольких эффектов. Одна может восстанавливать волосы, вторая стимулировать рост, а третья нормализовать жировой баланс.

Маска для сухих поврежденных волос из льняного масла. Для одной процедуры потребуется от 2 до 6 столовых ложек масла. Время одного применения — около часа. Нагрейте масло до температуры 50 градусов, оно должно быть теплое, но не горячее. Массирующими движениями вотрите льняное масло в кожу головы. Потом распределите остатки по всей длине волос. Укутайте голову пакетом, а сверху полотенцем, чтобы сохранить температуру. Не снимайте в течении 40 минут. Потом смойте маску с шампунем.
Данное питание кожи головы позволяет укрепить волосы, уменьшить выпадение. Результат появится после 3-4 применения. Для полного восстановления волос необходимо провести не менее 10 процедур.

Маска для ускоренного роста волос. Потребуется одна средняя луковица, 1 столовая ложка меда и 2 столовые ложки льняного масла. Лук потрите на мелкой терке, получившуюся кашицу смешайте с маслом и медом до однородной массы. Использовать ее можно только свежей, она не должна храниться перед применением. Нанесите кашицу на волосы, особое внимание уделите коже головы. Оставьте маску на 30 минут, а потом смойте с помощью шампуня.

Льняное масло питает кожу головы, а лук и мед стимулируют корни волос. Это и дает эффект быстрого роста. Маску повторяйте 2-3 раза в неделю. Оптимально пользоваться ею в течении нескольких месяцев.

Средство для укладки волос из льна

Сегодня можно купить множество продуктов для укладки волос. Но когда-то наши прабабушки использовали натуральное средство — отвар из семян льна. Он отлично фиксирует даже самые замысловатые прически, и при этом не склеивает волосы, не дает ощущения тяжести.

Для приготовления понадобится 3 столовые ложки льняного семени. Залейте их стаканом кипятка и дайте настояться, регулярно помешивая. Использовать средство можно через 4 часа, но лучше перед применением процедить. Нанесите отвар на волосы перед укладкой, чтобы прическа держалась долго.

Как с помощью льна сделать волосы блестящими

Самый простой способ сделать волосы красивыми — ополаскивать их льняным отваром. Для приготовления понадобится 3 столовые ложки льняного семени. Опустите их в кастрюлю с 3 литрами кипящей воды. Оставьте на огне на 1-2 минуты, потом поставьте в прохладное место для того, чтобы смесь настоялась.

Перед применением отвар процедите. И после мытья головы ополосните их в растворе. С первого применения будет заметно, как волосы блестят и их цвет становится более выразительным.

Льняное масло и льняное семя сегодня применяется в медицине, косметологии, в диетическом питании. Продукты из льна богаты витаминами, являются натуральными средствами для поддержания здоровья и красоты.


Читайте также:
Комментарии
avatar